Home / Регистрация / Регистрация ребенка отдельно от родителей

Регистрация ребенка отдельно от родителей

Чаще всего дети живут на одной жилплощади со своими родителями и имеют регистрацию по этому же адресу. Однако в жизни могут возникать обстоятельства, когда может потребоваться регистрация ребенка в другом месте. К примеру, при необходимости записи в школу или колледж могут затребовать прописку на территории определенного района города.

Регистрация ребенка отдельно от родителей

Какие нормы законодательства действуют в этом случае? Можно ли зарегистрировать ребенка отдельно от родителей? Каков порядок оформления, сколько это стоит и какие нужны документы для этого? Рассмотрим ответы на данные вопросы далее в статье.

Нормы закона

Можно ли оформить регистрацию детям отдельно от их родителей? Возможна ли прописка ребенка одного в жилом помещении?

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, до наступления определенного возраста несовершеннолетний ребенок не может встать на регистрационный учет по иному адресу, кроме как вместе с родителями.

Только после достижения 14-летнего возраста, когда гражданин приобретает ограниченную дееспособность и после получения паспорта, несовершеннолетний гражданин может оформить прописку в другом жилье, отдельно от папы и мамы.

Дети до 14 лет могут осуществить остановку на учет, лишь когда в квартире зарегистрировался по месту временного пребывания один из законных представителей. Но в этом случае необходимо также получить на это согласие органов опеки и попечительства.

Закон не позволяет несовершеннолетнему самостоятельно обратиться в органы по вопросам миграции и подать заявление без присутствия его родителей. Порядок постановки на регистрационный учет требует получение разрешения родителей (или усыновителей).

Такая дееспособность применяется в отношении несовершеннолетних с 14 до 18 лет. Согласно ст. 21 ГК РФ, по достижении 18 лет гражданин приобретает полную гражданскую дееспособность.

Порядок оформления регистрации ребенка отдельно от законных представителей регулируется Административным регламентом МВД РФ по оказанию гос. услуги по регистрационному учету российских граждан по месту жительства и временного пребывания, утвержденным Приказом Федеральной миграционной службы РФ от 20.09.2007 г. № 208. Читайте об особенностях оформления регистрации ребенка по месту жительства.

Получение согласия у родителей

Требуется ли согласие мамы и папы на оформление прописки несовершеннолетнего отдельно от них или хватит разрешения одного?

В силу ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители ребенка равны в правах по отношению к несовершеннолетнему.

В пункте 81 вышеназванного Регламента указано, что достаточно согласия одного из них.

Сотрудники отдела по вопросам миграции МВД вправе осуществлять регистрацию несовершеннолетнего ребенка только в присутствии и выражении согласия от родителей юноши. В обязательном порядке необходимо получение письменного согласия одного из законных представителей.

Согласно пункту 118 Административного Регламента, прописка несовершеннолетних лиц, достигших возраста 14 лет, по месту постоянного жительства или временного пребывания отдельно от родителей совершается при представлении необходимых документов с согласия одного из законных представителей в письменной форме.

Как зарегистрировать ребенка к бабушке или другим родственникам

Дедушки или бабушки, в соответствии со ст. 14 СК РФ, являются близкими родственниками детей. Но вопрос прописки зависит от возраста несовершеннолетнего, в частности:

  • При достижении ребенку 14 лет, он имеет право зарегистрироваться у бабушки при согласии одного из родителей;
  • Если ребенку менее 14 лет, то оформить учет на жилплощадь к бабушке или другим родным людям допускается только при наличии регистрации в этом жилье одного из родителей (подойдет временная), или, если бабушка назначена законным опекуном ребенка.

В других случаях постановка ребенка на рег. учет в квартиру к бабушке не допускается.

В реальной жизни дедушки и бабушки являются для внуков очень близкими людьми, но точки зрения законодательства действуют определенные правила, которые должны соблюдаться сотрудниками отделов ГУВМ.

Без согласия родителей

Такое возможно, если выполняется регистрация детей, родители которых лишены родительских прав. Если законных представителей ребенка лишают прав в отношении их детей, далее ими занимается органы опеки и попечительства. Наиболее распространена практика, когда детей пытаются утроить к их близким родственникам, в случае согласия последних.

Для этой процедуры согласие у родителей не спрашивается, так как по факту они лишены своих прав. Также такие правила применяются в ситуации, когда родители объявлены недееспособными или без вести пропавшими.

При данных обстоятельствах функции родителей возлагаются на опекунов, которых назначают обычно из близких родственников. Но последнее слово по этому вопросу остается за попечительскими учреждениями или судебной инстанцией.

При наличии действующих прав у родителей зарегистрировать ребенка по другому адресу, даже у близких родных, 

При жизни родителей или при наличии у них прав на своих детей прописать их в другом месте, даже у родных, нельзя. Норма, содержащаяся в ст. 20 Гражданского кодекса, должна неукоснительно соблюдаться.

Нужно учитывать, что даже если подросток является единственным собственником жилого помещения, то не может без разрешения родителей там зарегистрироваться.

Исключение

Единичной исключительной ситуацией, когда можно зарегистрировать ребенка до 14 лет, является выдача согласия органа опеки и попечительства. На данное учреждение возложены функции по защите прав детей и контроль за соблюдением законов в этой области.

В Законодательстве не определен исчерпывающий список причин, на основании которых родители имеют возможность получения данного согласия.

В реальной жизни согласие органа опеки получается в следующих случаях:

  • Если несовершеннолетний сам является собственником жилого помещения;
  • Если родители вообще не имеют регистрацию где-либо.

При таких обстоятельствах необходимо предоставить в регистрации разрешение от органов опеки и попечительства. Распространены случаи, когда отдел по вопросам миграции отказывается осуществлять постановку на рег. учет, но такой отказ может быть оспорен в судебном порядке.

Требуемые документы

Если возникла необходимость прописать несовершеннолетнего от 14 лет у дедушки, бабушки или других родственников, то необходимо пройти процедуру из нескольких стадий. Перечень документов для регистрации ребенка содержится в пунктах 25-26 Регламента, а именно потребуется:

  • паспорт несовершеннолетнего;
  • заявление по установленному образцу, заполненное лично подростком;
  • согласие собственника квартиры (даже, когда им является один из законных представителей);
  • разрешение мамы или папы на регистрацию отдельно (подпись родителя заверяется в нотариальном порядке);
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру (или договор социального найма);
  • выписка из домовой книги.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ, при постановке на учет в муниципальное жилье также нужно получить согласие от всех прописанных лиц.

В местных отделах миграционных органов могут быть затребованы дополнительные документы для регистрации ребенка, т.к. правила в отдельных регионах могут отличаться, поэтому для того, чтобы узнать подробный комплект необходимых документов желательно зайти на сайт соответствующего отдела УВМ МВД.

Куда подаются документы?

Для регистрации ребенка отдельно от родителей необходимо обратиться в одно из следующих государственных учреждений:

  • в отдел по вопросам миграции при МВД (бывшая ФМС);
  • в управляющую организацию или ТСЖ, которые обслуживают дом;
  • в паспортный стол;
  • в отделение МФЦ («Мои документы»).

Подать бумаги можно в любую из вышеуказанных организаций, но наиболее быстро услуга будет оказана при оформлении через ГУВМ или МФЦ.

Независимо от того, постоянную или временную регистрацию нужно оформить для ребенка, данная государственная услуга оказывается населению полностью бесплатно.

Постановка на учет гражданина, достигшего 14 лет, в целом аналогична процессу прописки взрослого лица.

Если оформляется постоянная прописка, то в паспорте несовершеннолетнего ставится отметка о регистрации по месту жительства.

В случае временной регистрации, в паспорт отметка не ставится, а выдается свидетельство о постановке на учет по месту временного пребывания. В нем указывается адрес и срок действия.

Мнение эксперта
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Автор статьи: практикующий юрист, эксперт в области недвижимости и жилищного права.
Задать вопрос
При необходимости временная регистрация может быть продлена, но для этого потребуется получения согласия собственника жилья. Сроки процедуры регистрации несовершеннолетнего связаны с длительностью процедуры оформления в государственных органах. Как правило, административная процедура займет от трех до семи дней.

Особенности процедуры

Постановка на регистрационный учет детей от 14 лет осуществляется при получении письменного согласия от одного из родителей. Кроме того, мама или папа должны лично присутствовать при подаче документов. Также на обязательно потребуется разрешение от собственника квартиры.

  • В случае отсутствия несовершеннолетнего лично, заявление не будет принято.
  • Если родитель не может лично присутствовать при подаче документов, то ему необходимо нотариально заверить свое согласие на регистрацию или оформить доверенность на другое лицо.
  • Процедура осуществляется на безвозмездной основе, плата за ее совершение незаконна;
  • При достижении ребенком возраста 14 лет, постановку на учет можно произвести самостоятельно при разрешении одного из законных представителей;
  • Одобрение собственника жилья не требуется, если один из родителей в нем уже прописан;
  • По окончании процедуры нужно внести сведения о ребенке в домовую книгу;
  • Если квартира находится в залоге у банка, то нужно внимательно изучить договор ипотечного кредитования с банком, поскольку может понадобиться согласование от него.

Читайте также: как оформить временную регистрацию ребенку для школы.

Видео о том, что нужно, чтобы зарегистрировать ребенка в квартире:

Автор статьи: практикующий юрист, эксперт в области недвижимости и жилищного права.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *